Главная Главная Новости Новости Энциклопедия Энциклопедия Калькулятор цен бриллиантов Калькулятор цен бриллиантов Форум Форум Информация о проекте "Мир бриллиантов"  О нас Партнёры Партнёры Вход Вход Карта сайта Карта сайта
ГемАкадемия
Форма: Вес (кар.): - Чистота: -
Сертификат: Цена ($): - Цвет: -
      Как пользоваться поиском по базе данных бриллиантов
Энциклопедия
Факты об алмазах
Где и как добывают алмазы
Знаменитые алмазы
Российская огранка
Формы огранки
Оценка качества огранки
4 "С" бриллианта
Системы оценки
Оценка стоимости бриллианта
Цветные бриллианты
Глоссарий
Советы эксперта
О сертифицированных бриллиантах
Экономим на бриллиантах
Как работать с характеристиками при покупке бриллианта
Как выбрать из двух бриллиантов один
Инвестиционная привлекательность бриллианта
Как купить бриллиант
Секреты удачной покупки
О законодательстве
Информация о компаниях
Поиск бриллианта в Интернет
Полезная информация
Калькулятор цен бриллиантов
Новостная лента
Обзоры и аналитика
Геммологическое оборудование
Форум
Экспертиза
Лаборатории
Календарь выставок
FAQ
Вопрос-Ответ
Правила форума
Карта сайта
Реклама на сайте
ВХОД ДЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ:
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация
Алмазная Палата России
Новости /

Минэкономразвития снимает запрет с онлайн-продаж ювелирных изделий

23.09.16

Минэкономразвития снимает запрет с онлайн-продаж ювелирных изделий

 
Фото: Дмитрий Столяревич (Фотолаборатория Геммологического Центра МГУ)  
   
Как сообщает издание «Известия», Минэкономразвития готовит поправки в ряд нормативных актов, в результате чего будет снят запрет на торговлю ювелирными изделиями в интернете. Между тем некоторые продавцы этого товара уже несколько лет свободны от имеющихся запретов и без особых ограничений продают ювелирные изделия в Сети.
 
Минэкономразвития начало работу над поправками в различные нормативные акты, которые в итоге позволят торговать ювелирными изделиями дистанционно (это следует из базы данных regulation.gov.ru). 
 
В частности, «ювелирку» исключат из перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена (указ президента №179 от 1992 года). Аналогичные корректировки будут сделаны в правилах продажи дистанционным способом, которые были утверждены постановлением правительства №612 от 2008 года. Будут изменены и правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных  постановлением правительства №55. В последнем говорится, что продажа изделий из драгоценных металлов и камней не допускается вне стационарных мест торговли — на дому, по месту работы и учебы, в транспорте, на улице и в иных местах.
 
Как следует из документа Минэкономразвития, предполагаемый срок вступления поправок в силу — 1 января 2017 года.
 
Впрочем, в ведомстве признают, что установленные на сегодня в нормативных актах запреты на продажу «ювелирки» могут толковаться по-разному участниками рыночных отношений и органами государственной власти. 
 
Дело в том, что действующий закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» не содержит прямого запрета на продажу ювелирных изделий дистанционным способом, пишет Минэкономразвития в правительство 11 июля (письмо есть у «Известий»). Также в законе отмечается, что иные законы и нормативные акты, которые действуют в России и действовали до принятия этого документа о ювелирных изделиях, применяются в части, не противоречащей ему. И, поскольку упомянутые постановления правительства противоречат закону, получается, что они не могут применяться. Корректировки должны поправить существующую коллизию.
 
В Минпромторг предложения о разрешении дистанционной торговли ювелирными изделиями не поступали, сказали в пресс-службе ведомства, добавив, что согласны с коллегами из Минэкономразвития — существующую юридическую коллизию следует устранить.
Между тем не все считают, что запреты на продажу ювелирных изделий в интернете сейчас де-факто существуют. Например, крупнейший продавец в среднем ценовом сегменте этого товара, компания «Адамас», предлагает этот товар на своем сайте в Сети с 2013 года. По прогнозам ритейлера, по итогам 2016 года продажи в интернете могут составить 3% от общего оборота компании, а в перспективе трех лет при благоприятной конъюнктуре рынка возрасти до 8%. Абсолютных цифр компания не дает, также не комментирует, согласно каким документам считает, что никаких запретов на онлайн-продажи нет.   
 
Председатель коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго говорит, что «в настоящее время вопрос продажи ювелирных изделий через интернет не имеет детального правового регулирования — однозначно запрещена указанная деятельность для организаций, торгующих драгоценными металлами и камнями без постановки на специальный учет в Пробирной палате».
 
Юрист добавляет, что предприимчивые бизнесмены объясняют законность своих интернет-проектов по продаже ювелирных изделий тем, что они на просторах всемирной паутины лишь рекламируют изделия, а фактическая продажа осуществляется в специализированных стационарных магазинах или со складов компаний.
 
По оценкам Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ), объем рынка интернет-торговли за 2015 год составил 781 млрд рублей (+19% к 2014 году). По прогнозу на 2016 год, объем рынка вырастет до 1,1 трлн рублей (+68%). По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) за 2015 год, доля онлайн-торговли ювелирными изделиями составила почти 3% от общего объема продаж ювелирных изделий и составила 6 млрд рублей. По данным Минэкономразвития, дистанционная торговля ювелирными изделиями могла бы расти на 50–100% ежегодно.
 
Источник: Известия

Все новости

Форум
Copyright ООО "Даймонд Дизайн" 2006-2024. Соглашение о конфиденциальности. Пользовательское соглашение. Карта сайта


Коммерческие предложения, сотрудничество и реклама на портале info@diamanters.ru
Яндекс.Метрика